Accueil

De wikifibre
Révision datée du 8 octobre 2018 à 21:03 par Alex (discussion | contributions) (Les POP et les datacenters)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à : navigation, rechercher

Bienvenue sur wikifibre

Pourquoi fibre.wiki ?

La construction du wiki démarre, n'hésitez pas à contribuer !

Sommaire

La fibre optique

Monomode

Il existe de nombreux types de fibre optique monomodes, chacun doté de propriétés les prédisposant à certaines applications.

G.652

Décliné en 4 versions majeures (.a à .d), les G.652 sont neutres en terme de dispersion chromatique. Les version c et d réduisent l’atténuation sur la bande de fréquence dite "Water Peak".

G.653

Obsolète, il s'agit de fibres à dispersion décalée, prévue pour la transmission sans multiplexage en longueur d'onde, principalement utilisée dans les systèmes SDH dans les années 1980 et au début des années 1990.

G.654

Type de fibre historiquement utilisée pour les câbles sous-marins. Sa faible atténuation et la surface du coeur sont propice aux transmissions à très longue distance. Cependant, sa forte dispersion chromatique la rend difficile à utiliser sur des systèmes WDM.

G.655

Majoritaire sur les déploiement terrestres longue distance depuis la fin des années 1990 et jusqu'à la fin des années 2000, la G.655 supporte les systèmes WDM denses grâce à l'alternance de tronçons positifs et négatifs en terme de décalage de la dispersion chromatique.

G.656

Relativement rares, ces fibres permettent le multiplexage en longueur d'onde de 1460nm à 1625nm, soit les bandes L, C et H dans leur intégralité, ainsi qu'une partie du spectre CWDM, avec des pertes relativement faibles par rapport à la G.652d.

G.657

Connues pour leur différence d'indice élevée entre le cœur et la gaine, ces fibres ont un rayon de courbure très faible qui facilite l'installation de câbles compacts dans des environnements contraints, telles que les installations résidentielles. Elles représentent la totalité du linéaire de l'accès terminal dans les boucles locales optiques mutualisées.

Multimode

G.651

Déclinées en 5 (bientôt 6) types :

  • FDDI : pour les applications de 10 à 1000Mbps
  • OM1 : Pour les applications de 100Mbps à 1Gbps
  • OM2 : Permet de meilleures portées jusqu'à 1Gbps
  • OM3 : Premières fibres permettant de dépasser les 100m en 10G-SR
  • OM4 : Amélioration de la portée, utilisable en 25Gbps
  • OM5 : Préconisation pour le 25Gbps par paire en datacenter dès 2018


Histoire

Les câbles

Micro tubes

Lovage

Les différentes technologies de transmission sur fibre optique

Les différents équipement de transmission

Les contraintes techniques de la fibre optique

La longueur des réseaux

Principes théoriques

FTTx

Acronyme anglophone pour "Fiber To The *"
FTTH, FTTH, FTTO, FTTB, FTTA, FTTdp, FTTLA, FTTC

Le multiplexage

WDM

Le WDM (pour Wavelenght Division Multiplexing littéralement division par longueurs d'ondes) est le fait d'utiliser sur un même support fibre plusieurs lambda pour transporter des flux, augmentant ainsi la capacité d'information transportable sur ce même support.

Il existe plusieurs technologies WDM :

Le CWDM (Coarse WDM)

Le DWDM (Dense WDM)

GPON

La mutualisation

Les POP et les datacenters

Les GIX

Les CDN

Les émetteurs/récepteurs optiques

L'épissure

Soudure à l'arc

Soudeuse

Sans soudure

Epissure mécanique

Mesures

OTDR

L'Optical Time Domain Reflectometer est un appareil permettant de faire des mesures sur la fibre. Il utilise pour ça la puissance rétro-diffusée (rétrodiffusion de Rayleigh). Cette méthode présente l'avantage de pouvoir faire la mesure depuis une seule extrémité du segment, la source et le récepteur étant l'OTDR. Son désavantage est que cette méthode peut donner lieu a des pics fantômes issus de réflexion multiples. La résolution d'un OTDR est sa capacité à distinguer deux événement proches. Pour améliorer la distance mesurable, il faut augmenter la longueur de l'impulsion émise par un OTDR, mais cela à pour conséquence de diminuer la résolution. Ces appareils sont capables de faire des mesures dans les différentes plages de longueurs d'onde afin de caractériser au mieux la liaisons qui sera utilisée. La pente de la courbe générée par un OTDR correspond à l'atténuation linéique de la fibre (si l'on excepte les événements).

Le génie civil

Le déploiement

Tranchée

Pelleteuse

Trancheuse

Trancheuse à chaîne, à scie ou soc vibrant selon la nature du terrain rencontré.

Micro trancheuse

Utilisée dés les années 2000 cette technique est aussi appelée "Cleanfast" par le fabricant de la machine (Marais) largement utilisée par les premiers RIP / DSP elle consiste à creuser avec une scie à rocher dans le dur de la chaussée à une profondeur de 30cm et 10 de largeur, elle n'est de nos jours presque plus utilisée du fait de son caractère précaire et "jetable".

INCONVENIANTS

La tranchée est remblayé par un béton auto-compactant de couleur rouge qui perd rapidement son colorant, hors le problème de couleur lors du gel hivernale le béton ne gonfle pas de la même manière que le reste de la chaussée ce qui provoque des fissures et de graves anomalies. Même avec un tapis d'enrobé refait entièrement la fissure à tendance à réapparaître assez vite...

Lors d'interventions comme des raccordements d'eau ou de gaz le réseau est très souvent endommagé et vulnérable sans sable ni grillage avertisseur, et pour casser la chaussée l'usage du marteau piqueur ou BRH est necessairement obligatoire..


Sciage

Micro sciage

Technique principalement utilisée pour des raisons économiques sur autoroute elle consiste à scier sur 10 cm de profondeur et 1 cm de largeur pour y déposer directement le câble optique et refermer par un joint. Initialement scié sur la bande d’arrêt d'urgence le réseau était souvent endommagé lors d'incendie de véhicules... fut alors décidé de mettre ce genre de réseau sur la voie de gauche.

A noter que l'absence de fourreaux rends très compliquée la réparation du câble.

Forage dirigé

Technique de franchissement sans tranchée, le forage dirigé pouvant atteindre jusqu’à 1500M au moyen de tiges poussées les unes après les autres.

Le forage s'effectue en 2 temps :

Le "tir pilote" le train de tige est guidé au moyen d'une palette en tete qui définie l'enfoncement de la tige en fonction de sa rotation horaire, un operateur en surface avec un decteteur localise la tete ainsi que sa position pour guider par radio le conducteur de la machine.

L'envoi d'eau mélangé a de la bentonite à travers le train de tige permet transformer la terre en boue facilitant l'avancement.

Une fois le tir pilote terminé, un aléseur est disposé à la place de la tete pour élargir le passage et tirer les fourreaux en PEHD à installer.

Technique incontournable pour franchir autoroutes ou voies ferrées elle commence néanmoins à poser problème en milieu urbain, il n'est pas rare qu'un nouveau forage croise à 10 M de profondeur un précédent forage dirigé...

Fonçage

Technique utilisée pour passer un obstacle comme une route sans ouvrir une tranchée, la technique consiste à ouvrir 2 fouilles, une d'envoi et une de réception et de creuser "un mini tunnel" au moyen d'une fusée également appelée "taupe", couplé à un compresseur pneumatique ce marteau fusée va progresser lentement mais surement dans sa trajectoire.

Une fois le passage effectué il est possible de tirer un ou des fourreaux dans ce passage.

Cette technique nécessite de prendre des précautions par rapport aux voisinage des autres réseaux, en fonction de la nature du terrain il n'est pas rare que la fusée soit déviée de sa trajectoire. L’inconvénient de la technique sans tranchée et l'absence d'un grillage avertisseur sur le réseau.

Mutualisation

La métrologie sur fibre optique

La réflectométrie

Les boîtiers de raccordement

Les grands réseaux existants en France

Orange

Opérateur historique

SFR

  • page a remplir

Le réseau SFR est issu de multiples rachats de réseaux construits dés 1996 et l'ouverture à la concurrence :

Citons:

LDCOM situé principalement en emprise VNF TELECOM DÉVELOPPEMENT / CEGETEL en emprise ferroviaire COMPLETEL en zone urbaine Siris en zone urbaine Kaptech en zone urbaine Mais aussi BELGACOM FRANCE vers Lille

SNCF

  • page a remplir

Vinci Autoroutes

  • page a remplir

APRR

  • page a remplir

SANEF

  • page a remplir


La Societe des Autoroutes du Nord de la France dispose d'un réseau de fibre optique situé sur ses emprises ainsi que des pylones.

La SANEF utilise ce réseau pour ses besoins (Péages, Radio 107.7FM etc) et commercialise le reste aux opérateurs, néanmoins la barrière des tarifs de la fibre autoroutière n'attire que très peu d’opérateurs.

Level 3

  • page a remplir

Zayo

  • page a remplir

Colt

  • page a remplir

RTE

  • page a remplir

Arteria

  • page a compléter

Les RIP

Le plan France Très Haut Débit

http://francethd.fr/

GPON

Les connecteurs

Les codes couleurs

Les coupleurs optiques

Les tiroirs optiques

Les points de mutualisation

PM d'immeuble

PM pour habitat dispersé ou pavillonnaire

Les BPEO

Le brassage des câbles

Les différents types d'offres sur les réseaux de fibre optique

IRU

λ

Lambda est la lettre grecque utilisée pour symboliser une longueur d'onde.

Offres activées

OWF

Les recommandations

Les coupures et interventions d'urgence

Informatique

Logiciels

Taxes

Rodp

Données

Le SIG

Modèle GraceTHD

Déclaration des réseaux

Données ouvertes

Formation

Centre de formation

Métriques

Ressources

Démarre ton opérateur

Sites web

Autres Wiki :

Livres

Les outils

Twitter

Collectez l'info de Twitter pour la garder dans ce wiki !